Tomar ibuprofeno y paracetamol a la vez

Tomar ibuprofeno y paracetamol a la vez

1

Tras una consulta pública, la Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios (MHRA) va a poner a disposición del público Nuromol, un medicamento que contiene 200 mg de ibuprofeno y 500 mg de paracetamol por comprimido, sin necesidad de acudir a la farmacia.

La mayor disponibilidad de medicamentos y la mejora del acceso y la elección de los pacientes siguen siendo una prioridad en la agenda sanitaria. La MHRA se ha comprometido a mejorar el acceso a los medicamentos para el autocuidado de la salud cuando sea seguro hacerlo.

Nuromol se utiliza para el alivio temporal del dolor leve o moderado asociado a la migraña, el dolor de cabeza, el dolor de espalda, el dolor menstrual, el dolor dental, el dolor reumático y muscular, el dolor de la artritis no grave, los síntomas del resfriado y la gripe, el dolor de garganta y la fiebre cuando el paracetamol o el ibuprofeno por sí solos no han proporcionado un alivio adecuado del dolor.

Mientras que la mayoría de las personas pueden tomar paracetamol, el ibuprofeno no es adecuado para todos, y también es importante que las personas no superen la dosis recomendada de 1 o 2 comprimidos no más de 3 veces al día. También se aconseja a los pacientes que no tomen más de un medicamento que contenga paracetamol al mismo tiempo.

Calculadora de sobredosis de paracetamol

Dado que uno de cada diez australianos siente dolor en algún momento, no es de extrañar que los analgésicos de venta libre, como el paracetamol y el ibuprofeno, sean un elemento básico en los botiquines de la mayoría de los australianos. Pero, ¿cuál es exactamente la diferencia entre ambos medicamentos y si uno es más eficaz que el otro? Exploramos las diferencias y obtenemos algunos consejos del farmacéutico jefe de Amcal, Brinley Hosking, sobre el tratamiento del dolor.

El paracetamol y el ibuprofeno, habituales en Australia, se utilizan para tratar el dolor leve o moderado, como los dolores de cabeza, de espalda, de menstruación y la artritis, y también pueden bajar la temperatura y reducir la inflamación a corto plazo si se toman según las indicaciones.

El paracetamol actúa de forma similar al ibuprofeno, bloqueando la producción de prostaglandinas y enzimas COX en el organismo, sustancias químicas que favorecen el dolor, la inflamación y la fiebre. Sin embargo, a diferencia del ibuprofeno, que se metaboliza principalmente en los riñones, el paracetamol se procesa en el hígado.

Otra diferencia es que el ibuprofeno está clasificado como un antiinflamatorio no esteroideo (AINE). En Australia, los AINE pueden obtenerse con receta médica o, en el caso de las dosis más bajas, sin receta médica.

Ibuprofeno, paracetamol y otros

El modo exacto en que actúa el paracetamol aún no se conoce del todo, lo que puede sorprenderle, teniendo en cuenta la cantidad de años que llevamos utilizándolo. Lo que sí se sabe es que detiene la producción de unos “mensajeros del dolor” llamados prostaglandinas.

Si te haces daño en el dedo, las señales de dolor viajan desde el dedo a través del sistema nervioso hasta el cerebro y así es como te das cuenta del dolor. Al reducir los mensajeros de las prostaglandinas en el cerebro, el paracetamol reduce la cantidad de dolor que se siente.

Ciertas infecciones también provocan la liberación de prostaglandinas, pero éstas hacen que el termostato de nuestro cerebro (el hipotálamo) nos dé más calor. De nuevo, al reducir la producción de prostaglandinas, se cree que el paracetamol ayuda a calmar la fiebre.

El ibuprofeno actúa de forma similar al paracetamol. Sin embargo, a diferencia del paracetamol, el ibuprofeno reduce las prostaglandinas en todo el cuerpo, no sólo en el cerebro. Como resultado, no sólo reduce el dolor y la fiebre, sino que también reduce la inflamación en nuestro cuerpo, algo que el paracetamol no hace muy bien.

Sobredosis de paracetamol

El ibuprofeno, el paracetamol y el cocodamol son medicamentos que alivian el dolor. Son más conocidos como analgésicos, y cada uno de ellos es mejor para ciertos tipos de dolor, así como para diferentes grados de dolor.

A la hora de elegir la medicación puede resultar difícil saber cuál es la que mejor funciona o si se pueden combinar analgésicos. Hemos creado una guía para ayudarte a decidir qué medicación sin receta es la mejor para ti, y si puedes usar diferentes tipos de analgésicos juntos.

En el caso de los adultos, la dosis típica de paracetamol es de uno o dos comprimidos de 500 mg cada 4 ó 6 horas, pero lee siempre el envase y el prospecto. Es importante no tomar nunca una dosis doble de paracetamol ni superar el límite diario, ya que esto puede provocar efectos secundarios graves y una sobredosis.

También es útil para reducir la temperatura alta cuando se tiene fiebre causada por la gripe. Además de tratar el dolor, el ibuprofeno puede reducir la inflamación y la hinchazón causadas por enfermedades que afectan a las articulaciones, como la artritis, o los esguinces causados por lesiones deportivas.